Голубой — цвет дальних путешествий и перемены мест жительства.

|
Daniel

Голубой цвет несет в себе покой и умиротворение синего плюс чистоту и радость белого цветов. Доктор Макс Люшер в своей книге «Магия цвета» писал, что психологическая характеристика голубого цвета – беззаботное веселье. Голубой не предъявляет претензий, а потому и не принимает обязательств.

В природе голубой цвет присутствует всегда. Прозрачный воздух в глубине выси создает голубое небо, чистая вода имеет голубой оттенок, прозрачный лед тоже голубого цвета.

Одна из версий происхождения слова «голубой» — его родство со словом «глубокий». И это имеет под собой основу, ведь именно глубина всего чистого и прозрачного дает светло голубой цвет.

Несмотря на свою «беззаботность» голубой цвет вызывает ощущение надежды и благополучия. Он ассоциируется с чистотой, искренностью, тактичностью, постоянством и верностью. Как и любой другой цвет, голубой имеет и оборотную сторону. Перенасыщенность голубым цветом может вызвать усталость и депрессию, а также склонность манипулировать людьми.

В цветотерапии голубой цвет используют для лечения болезней горла и щитовидной железы, при повышенном артериальном давлении, при мигренях, вызванных стрессами. Голубой цвет помогает унять боль детям при прорезывание зубов. В психологии голубой цвет помогает преодолеть застенчивость и страх говорить. Его связывают с интеллектом и умением улаживать конфликты с помощью слов. Голубой цвет помогает при занятии медитативными практиками, он способствует развитию креативности и творческому вдохновению.
Голубой — цвет Бога-Отца и других небесных богов, непредвзятых судей и мудрых правителей, поэтому он может использоваться и как защитный цвет.

В магии голубой цвет может расширять границы возможностей и приносит успех, уверенность и силу, наряду с альтруизмом, благородством и идеализмом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Featured Post

Причины по которым не нужно сдаваться

1. Пока вы живы, все возможно Единственной уважительной причиной, по которой вы можете сдаться, является ваша смерть. До тех пор, по...

Popular Post

Blog Archive

(C) Copyright 2018, All rights resrved SeoMag. Template by colorlib